Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >
Слова бывают разные...
Thread poster: mk_lab
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 10:09
English to Russian
+ ...
А я вот... Feb 20, 2006

Marta Argat wrote:

В четыре года ее цель выкристаллизовалась окончательно: "Буду переводить и мыть полы."



... в детстве хотела работать невестой Bride

Причем наличие жениха было необязательным.


 
Blithe
Blithe
Local time: 05:09
Russian
+ ...
может быть, дудука родственница мумуке? :) Feb 20, 2006

mk_lab wrote:

"дудука" = мясо (авторство моей племянницы примерно в 1,5 года). Никто не мог понять, откуда это словесо взялось, и с чем связано.


Мой брат в детстве всех зверей делил на две категории: бабака (собака) и мумука (корова). Причем, деление было довольно четким. Мама рассказывала, что когда пошли в зоопарк, в категорию бабак попали все безрогие животные, а все с рогами в категорию мумук. Некоторая заминка произошла со слоном. Он никак не мог решить, кто же слон: бабака или мумука. В конце концов сказал, что все же мумука Да и то правда, где вы видели таких огромных бабак?


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:09
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Собака - прародитель всех животных Feb 21, 2006

Blithe wrote:
может быть, дудука родственница мумуке?

Видать, действительно так... Разница, наверное в том, что мумука - это Млекопитающая дудука, или дудука - это уже Дохлая(и разделанная) мумука

А я как-то ехал в поезде с соседом по купе юных лет, которой всех животных(как в единственном, так и во множественном числе), которых видел из окна - собак, котов, лошадей, коров, коз,... называл "собака", причем произносил это слово удивительно четко, звонко и очень громко. В конце-концов весь вагон стал, катаясь от смеха, ему помогать


 
Alla Tatyants
Alla Tatyants
Local time: 13:09
English to Russian
А я играю на горшочке... Feb 24, 2006

В детстве очень любила песню из мультфильма о Чебурашке , причем с подачи отца пела "А я играю на горшочке у прохожих на виду..." А ведь думала,что пою правильно
А еще очень долго не могла понять ,что же означает фраза "авада по асфаль турекой" ) Всю глубину авторской мысли познала,когда немножко подросла...

[Edited at 2006-02-25 20:14]


 
Nadeschda
Nadeschda  Identity Verified
Local time: 12:09
German to Russian
+ ...
на моем языке Feb 26, 2006

в детстве "дудукой" называлась бутылочка с кефиром. По сообщениям родителей, ни к чему на свете я не относилась с такой нежностью.
А у годовалого сына все явления природы делятся на четыре категории: гага (все животные), дядя (все представители человеческого рода, кроме младенцев), рррр - средства передвижения и "анянь!", - все мелкие предметы, что можно схватить.


 
Marta Argat
Marta Argat  Identity Verified
Local time: 11:09
Chinese to Ukrainian
+ ...
Каллы белы! Каллы чисты! Feb 28, 2006

Natalia Elo wrote:
... в детстве хотела работать невестой

Причем наличие жениха было необязательным.

Похоже, вашу мечту подслушали добрые феи. Только воплотили ее не там и не с теми: на закрытии Олимпиады вон сколько "невест" маршировало! Я как раз в качалке смотрела (специально время подгадала, зная, что там наверняка включат трансляцию с обещанными Арлекинами и Джандуями - дома не держим телевизор), но музыка в зале звучала другая, вот я, глядя на дев, и решила, что увижу Максима Покровского: "Кто назвать додумался цветы именем каллы?!" Ан нет, какой-то пожилой гражданин на его месте - какая досада! И герои Комедии дель'Арте потерялись среди льда-понарошку и фейерверков.
Кстати, якобы имя Джандуя происходит от "Джоан Великий Пьяница". Вот такие слова.


 
Aleksandr Okunev (X)
Aleksandr Okunev (X)
Local time: 12:09
English to Russian
Не мое, но клевое. Mar 10, 2006

Дочь Анюта в года 3 считала, что черепаху
так назвали потому, что у нее огромный череп,
в котором она прячет лапки и голову.
Вот
---


 
Voloshka
Voloshka  Identity Verified
Local time: 12:09
English to Russian
+ ...
Наша дочь Aug 8, 2006

Marta Argat wrote:

В четыре года ее цель выкристаллизовалась окончательно: "Буду переводить и мыть полы."



Дарьюшка повергает мою маму в шок (мама видела меня великой скрипачкой), когда на вопрос, кем ты будешь, отвечает: "Я буду мамой. Но у меня будет двое детей. И буду работать за компьютером, а в метро спускаться не буду." Дитё, услышав краем уха, что я после взрыва в метро так туда ни разу не спускалась (заклинило, боюсь - и всё тут, жаль, что из многоэтажки пока некуда деться, а то тоже сбежала бы).

Раньше не видела этой ветки, поэтому выкладываю всё, что записала с 3.5 до 4 дочкиных лет.


«Что ты, пап, смеёшься? Какая мысль в голову пришла, что ли?»

Утром проснулась «Я зеваю от восторга»
Ребёнок верёвочной лестнице катается. Я «Как ты это здорово делаешь!» - «Мама, я делаю это спортивно!»

Летом стало холодно. Дочка оделась потеплей, подбежала к зеркалу: «Я стала похожа на настоящую зимовку!»

Утром проснулась: «А где ящик с клубникой?» - «Мы её перебрали, помыли и сахаром посыпали, она в холодильнике» - «Так нечестно, что двоё посыпали клубнику сахарком, а девочка спала» - «Ты тоже помогала, а потом устала и уснула» - «Вот всё и объяснили».

Дочка: «Давай я спрячу фотоаппарат, а мы будем его искать! Спрятала! Пойдём на цыпочках его искать. Где ты на цыпочках?»

Папа подгоняет: «Поторопитесь!» - «Вот я уже не могу дышать, и у меня силеньки закончились, а-ах»

«Бабушка меня окотинила и ощенячила» - «Как это?» - «Я соскучилась по Барону, Малышу и Глаше» (собаки и кошка)

«Папа, ты будешь батончик?» - Буду. – Да? Только при условии, что я не успею его съесть…хрум-хрум…Вот, не успела, на.

Понимаешь? – У меня умные глаза, поэтому понимаю.

«Это кто меня погладил? Мне очень понравился папин глад.»

Ставим перед Дарьюшкой на стол овощи тушеные с чечевицей. Дарьюшка скептически посмотрела, но вслух сказала: «Ой, как много витаминов! Вот витамин, вот витамин! Все витамины я ем!»

«Мама, можно я сяду к тебе на колени и ты меня покормишь? Мне без тебя жалко»

«Мама, где ты была, я тебя ждала! Дай мне ухо, я тебя позову «МА-МА!!»

Дарьюшка нарисовала на ранее нарисованной собачке что-то розовой краской. Я спрашиваю: «Это она в цветочках сидит?» - «Нет! Давай её помоем, а то она грязная!»
Смотрим энциклопедию животных в Интернете: «Я вчера накнОпала»
«А почему этот медведь серый? Пусть будет белым. Пусть возьмет снег и положит себе на спину»

«Мама, не делай зарядку, ноги скривишь!»

Дарьюшечка начала надкусывать второе яблоко, едва надкусив первое. Я спрашиваю зачем. «Чтоб не быть толстой. Яблочки толстые. Я толстых яблочек понемнОООгу понадкусываю, чтоб не быть толстой »



Будем писать письмо Финдусу и прихрумывать хлебом.

Мне очень хочется что-нибудь овальное – Что? – Хлебушек, например.

Сидит перед тарелкой овсянки:
- Намажь мне, пожалуйста, хлеб с маслом и положи на тарелку.
- Съешь сначала кашу, потом намажу.
- Нет, намажь и положи на тарелку.
- Зачем?
- Чтоб вкусней было кашу есть, когда хлеб намазанный

«Почему мне не дают есть сосиски? Я такая красивая!»

Мы сидим в детской, заходит папа: «Я мама всех на свете, а мы мальчиков не приглашаем». Через минуту: «Папа. Мы уже приглашаем с короткими волосами»

«Я запарилась, потому что жаркучка»

«Ты меня осмехотал» (рассмешил)

«Я ем, и горло у меня падает»

«Царапик маме горлышко поцарапал. Дай я посмотрю тебе горло, чтоб не улезло. Просовывай язык и клади на ложку. Ну уже давай! Всё. Иди в поликлинику.»

«У тебя болит горло? Ты глотала таблетка, и они застряли у тебя в горле. Тогда давай свою грудь: они там.»

- Я с папой чистила зубы.
- Обманываешь?
- Да.
-Зачем?
- Чтоб хитринки перехитрить.

«Эту игрушку не надо прятать. Это мой грамотный, потому что я мама грамотная»

Сидит на диване и разговаривает сама с собой: «Дедушка с бабушкой хорошие? Хорошие. А они дураки? Не дураки.»

За столом:
- Опять не надоедает.
- Что не надоедает.
- Есть каждый день вот эти подушечки.

«У меня рукав один от страха кинулся подкататься. Потому что папа меня насердил.»

Пообнимала папу: «Хватит мне уже твоих колючек трогаться. Может не стоит их носить? Стоит их ножницами постричь?»

Моя вафелька (от мороженого) упала, потому что неустойчивая.

«Жирафика зовут Бэм, потому что он постоянно булькается»

- У меня живот играет как пианино.
- Почему?
- Потому что заиграл.

- Папа, у нас уже куча листочков распустилась!
- А куча – это сколько?
- Куча это метров три!

На площадку пришли двойняшки, зимой они ходили в капюшонах, надвинутых на глаза, а тут дочка только заметила, что у них глаза светло-голубые: «Ой, а Вам глазки покрасили?»

Загадка: «Ой спешит колючая-папа-паталючая. Кто это? Ёжик»

Очень любит говорить о себе в третьем лице (по следом рассказов Анни Шмидт, построенных на диалогах): «девочка вскарабкалась, девочка заметалась, рыба-не-курица-сказала-девочка»

Дедушке по телефону: «Дидусь, такая жизнь, что я всё забыла»

«Если я буду дуться (сердиться), то я лопну от натуги»

«Мне в голову подумалось, что я проголодалась»

Играет джаз: «Папа, выключи, пожалуйста, эту музыку» - «Но мы ведь не можем слушать только то, что тебе нравится» - «Ну…а надо!»

- Как каменно на улице (снег на тротуаре тает, и невозможно по голому асфальту на снегокате ехать )

Разговаривает по скайпу с бабушкой и дедушкой . Когда становится слышно обоих, Дарьюшка говорит: «Бабуся Нина смешалась с дідусем Толей».

Папа обиделся, поругал, однако виноватым оказался папа, как подытожила Дарьюшка своей любимой формулировкой: «Папа меня рассердил. Папа вмешался в меня».

Ура! Папа пришёл! – Дочь услышала, как папа открывает ключом дверь, и запрыгала от счастья! Прыгала очень долго. Сначала – повиснув на папиной шее, потом просто с криками "Ура! Я ношусь по всей кухне! Я танцую! Ура! Папа пришёл! Я ношусь, я ношусь, потому что от радости! Поэтому я и ношусь!"


Зазвонил телефон. Звонил папа. Дарьюшечка побежала к маме:
- Что папа сказал?
- Папа сказал, что зайдет в парикмахерскую постричься.
- А я не люблю стриженых пап.
- А каких ты любишь? Лохматых и заросших?
- Нет! Я не люблю лохматых! Пусть стрижётся!

- А у меня уже живот полный? – спросила Дарьюшечка.
- А ты как думаешь? – спросил в ответ папа.
- Полный. А туда ещё две палочки поместятся? – спросила Дарьюшечка.
- Поместятся.
- А три?
- Поместятся.
- А семь?
- Семь - многовато. Не поместятся.
- А я одну – сюда, на щечку, вторую – сюда, на другую щечку,, а третью сюда, на лобик. Раз, два, три. Да, семь не войдут. Оказывается, мне уже некуда. Спасибо, мама.

- А маму не возьмём, у неё пальто цеплючее, весь репейник прилипнет, - захохотала Дарьюшечка.- Я прям рассмехоталась от своей задумки!
- А что ты задумала? – спросил папа.
- А что если я буду швырять репейник в маму, как поросёнок Изюмка в дядюшку Грача, а потом мы будем маму чистить! Здорово я придумала?! – обрадовалась Дарьюшечка.
- Ой, папочка! По-моему, ты меня нахитрил! – лукаво закричала Дарьюшечка.
- Как так? – спросил папа.
- Ты зачем меня в репейник завёл? – улыбаясь, спросила Дарьюшечка.
- Точно, совсем забыл. Я хотел тебе показать, что зимой птички ищут в репьях корм. Там, в сухих цветках поселяются разные букашки, птицы их и достают. Посмотри, какие цветы поклеванные, это их птицы разворошили.

- А почему она (собака) старенькая? – спросила Дарьюшечка.
- Потому что ей много лет, - ответила мама.
- А когда она была молодой? – спросила Дарьюшечка.
- Лет семь или девять назад, - ответила мама.
- Как моя сестра Анюта? – спросила Дарьюшечка.
- Да, как Анюта, – подтвердила мама.
- Но ведь Анюта молодая, даже маленькая, она ведь не взрослая? – спросила Дарьюшечка.
- Правильно, Анюта ещё девочка в свои 7 лет, а собаки в таком возрасте уже стареют, – пояснила мама.
- А я не хочу стареть! – закричала Дарьюшечка. – И я не буду вязать носки, как бабушка! И я не буду старенькой и седою! И я не захотела на мамин день рассказывать стихотворение про «у неё морщинок много»! И бабушке Люде тоже не захотела рассказывать. И бабушке Нине не захотела, потому что она молодая! И учить это стихотворение я тоже не хотела! Я хочу, как пудель, помнишь, хозяйка серого пуделя разрешила его погладить, а ты спросила, линяют ли пудели, а она ответила, что не линяют! Он был лохматым, а она его не стригла, чтоб не замерз от мороза, а теперь вот пострижёт! Вот! Пудель и весной красивый!




[Edited at 2006-08-08 10:47]


 
Zamira B.
Zamira B.  Identity Verified
United Kingdom
Local time: 09:09
Member (2006)
English to Russian
+ ...
а Равшану зубы подстригли! Aug 8, 2006

Так я сказала лет в 5, когда у племянника прорезывались зубки.

 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 10:09
English to Russian
+ ...
Про словотворчество на немецком Aug 8, 2006

Вечером читаю младшему сыну (скоро три) стишки про мишку, которого уронили на пол и так далее.

В комнату заходит папа и говорит:"Lisst Mama dich Gedichte?"
Сын отвечает:"Jaa, Fürdichte!"



[Edited at 2006-08-08 13:36]


 
Lale
Lale
Local time: 12:09
English to Russian
+ ...
:) Aug 18, 2006

Алена, какая Вы молодец, что записали речи дочки
Это просто прелесть что такое, я смеялась до слез!


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:09
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Об Исландском вулкане Eyjafjallajokull, Apr 22, 2010

который парализовал работу не только аэропортов, но и всех телекомпаний, потому что ведущие новостей не могут выговорить его название.

Разговор в пабе:
- Слышал, Эйяфьятлайокюдль ожил?
- А ты уверен, что не Хваннадальснукюр?
- Конечно, Хваннадальснукюр возле
... See more
который парализовал работу не только аэропортов, но и всех телекомпаний, потому что ведущие новостей не могут выговорить его название.

Разговор в пабе:
- Слышал, Эйяфьятлайокюдль ожил?
- А ты уверен, что не Хваннадальснукюр?
- Конечно, Хваннадальснукюр возле самого Каульвафедльсстадюра, а Эйяфьятлайокюдль ближе к Вестманнаэйяру, если ехать в сторону Снайфедльсйокюдля.
- Слава богу, а то у меня родственники в Брюнхоульскиркья!


[Edited at 2010-04-22 08:38 GMT]
Collapse


 
Nikolai Muraviev
Nikolai Muraviev  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 12:09
English to Russian
+ ...
Фтему Apr 22, 2010

mk_lab wrote:
потому что ведущие новостей не могут выговорить его название.

Разговор в пабе:
- Слышал, Эйяфьятлайокюдль ожил?


Мужик возвращается пьяный домой поздно ночью, его на пороге встречает жена и кричит:
- Ты где шлялся, сволочь?!
- Милая, ты не поверишь - вулкан взорвался, всё как будто в тумане - еле дорогу домой нашёл.
- Какой такой вулкан?!
- Эйяфьядоку... Эйяфьякудо... ЪЪЪЪ!!!! Да бухал я, бухал!!!


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
Ukraine
Local time: 11:09
Member (2004)
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Неологизм из 51 буквы Dec 10, 2016

Институт по исследованию австрийского варианта немецкого языка в Грацком университете признал словом года неологизм Bundespräsidentenstichwahlwiederholungsverschiebung, который дословно переводится как «перенос повторного голосования во втором туре выборов федера�... See more
Институт по исследованию австрийского варианта немецкого языка в Грацком университете признал словом года неологизм Bundespräsidentenstichwahlwiederholungsverschiebung, который дословно переводится как «перенос повторного голосования во втором туре выборов федерального президента»
http://nv.ua/world/countries/v-avstrii-slovom-goda-priznali-politicheskoe-ponjatie-iz-51-bukvy-318652.html
Collapse


 
Natalia Potashnik
Natalia Potashnik  Identity Verified
United States
Local time: 03:09
English to Russian
+ ...
Уёршище Dec 14, 2016

Это слово изобрёл мой сын, когда был совсем маленький. Уже не помню, откуда оно взялось. Уёршище - это нечто странное, непонятное или неправильное. Может быть человеком, явлением или предметом. Мой сын уже давно взрослый, но слово прижилось, и он по сей день его употребляет.

 
Pages in topic:   < [1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Слова бывают разные...


Translation news in Russian Federation





Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »