Off topic: Бесплатные тесты
Thread poster: Ilan Rubin (X)
Ilan Rubin (X)
Ilan Rubin (X)  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 15:09
Russian to English
Apr 8, 2017

Если потенциальный заказчик просит Вас выполнить бесплатный тест, то отправлайте ему вот эту ссылку в ответ:

http://m.pikabu.ru/story/gdeto_v_parallelnoy_vselennoy_4964218


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 13:09
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Просто любопытно Apr 8, 2017

Вы и правда полагаете, что это смешно и остроумно?

 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
С одной стороны Apr 9, 2017

Вроде бы получше, чем пресловутое "LEO", да и всякие паразиты-триальщики, толпо-посредники и прочий "бесплатный" сброд вежливо идёт гулять дальше. Однако, без указания релевантной информации - ссылки на портфолио, ставки или упоминания рекомендаций, вероятно, что и вполне благ... See more
Вроде бы получше, чем пресловутое "LEO", да и всякие паразиты-триальщики, толпо-посредники и прочий "бесплатный" сброд вежливо идёт гулять дальше. Однако, без указания релевантной информации - ссылки на портфолио, ставки или упоминания рекомендаций, вероятно, что и вполне благонадёжные заказчики (или с недостаточным количеством времени и дефицитом чувства юмора), особенно немного одурманенные порочной практикой "бесплатных тестов", тоже могут уйти.

С недавних пор могу отправлять "попрошаек" хоть вежливо, хоть не очень, но обычно просто кидаю в спам, включая тех, кто предлагает всё "бесплатно под ключ" - буквально за десятину (10% от каждого проекта), что мне за пару удачных месяцев окажется дороже "платных" вариантов и лицензий.

А с другой стороны, новичков, наивных и просто дураков в мире полно)
Collapse


 
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Post removed: This post was hidden by a moderator or staff member because it was not in line with site rule
Anna Bessonov
Anna Bessonov
United States
Local time: 08:09
English to Russian
+ ...
А тем временем Jul 25, 2017

DZiW wrote:

Вроде бы получше, чем пресловутое "LEO", да и всякие паразиты-триальщики, толпо-посредники и прочий "бесплатный" сброд вежливо идёт гулять дальше. Однако, без указания релевантной информации - ссылки на портфолио, ставки или упоминания рекомендаций, вероятно, что и вполне благонадёжные заказчики (или с недостаточным количеством времени и дефицитом чувства юмора), особенно немного одурманенные порочной практикой "бесплатных тестов", тоже могут уйти.

С недавних пор могу отправлять "попрошаек" хоть вежливо, хоть не очень, но обычно просто кидаю в спам, включая тех, кто предлагает всё "бесплатно под ключ" - буквально за десятину (10% от каждого проекта), что мне за пару удачных месяцев окажется дороже "платных" вариантов и лицензий.

А с другой стороны, новичков, наивных и просто дураков в мире полно)


Тут с оплачиваемым тестовым заданием отправляют гулять (ставками, впрочем, не поинтересовались), я представляю, что же пишут тем, кто просит сделать бесплатный тестовый перевод.


 
DZiW (X)
DZiW (X)
Ukraine
English to Russian
+ ...
Анна Jul 25, 2017

Согласен, стороны вполне могут действовать в промежутке от незнания (и просто невежества) до позиции силы и злоупотребления, но ведь как-то рынок должен регулироваться, особенно если саморегуляция не действует должным образом. Один из вариантов - ликбез, обучение клиентов... See more
Согласен, стороны вполне могут действовать в промежутке от незнания (и просто невежества) до позиции силы и злоупотребления, но ведь как-то рынок должен регулироваться, особенно если саморегуляция не действует должным образом. Один из вариантов - ликбез, обучение клиентов.

Я как-то вместо традиционного игнора, сарказма или отправки в спам всё же спросил потенциального заказчика, почему он вдруг решил, что пять (5) страниц неоплачиваемого тестового перевода за три часа считается нормой, на что получил получил удивлённый ответ и наводящий вопрос по существу -- какой объём и срок будет достаточным для оценки скорости/качества. То есть, человек столкнулся с новой сферой, посмотрел образцы массовых "устоявшихся" объявлений и ошибочно экстраполировал, взяв за основу. Другими словами, он просто не знал.

А с другой стороны знаю случаи, когда наши коллеги (речь не о ProZ) и бюро осознано разбивают ПЛАТНЫЕ заказы на абзацы-страницы и дают "бесплатные тестовые переводы", параллельно подыскивая редакторов...

ИМО нет смысла пытаться отличить одно от другого, потому что реальные намерения остаются скрытыми до определённого момента, а вот выбор и обоснование принимать условия или нет -- yours only.
Collapse


 
Anna Bessonov
Anna Bessonov
United States
Local time: 08:09
English to Russian
+ ...
Я согласна Jul 25, 2017

Но когда представляешься и предлагаешь тестовое задание с оплатой (и не за три копейки) с перспективой в будущем работать на постоянной основе, а тебя посылают, то это обескураживает. Я обычно не занимаюсь поиском переводчиков, но так получилось, что в данный момент попросили.

Зато я осознала, что а) корпоративные танцы с бубнами даже с перспективой постоянного потока заказов не всем фрилансерам близки и б) процент ответов выше, если общаешься с человеком с корпоративной почты.


 
Nadeschda
Nadeschda  Identity Verified
Local time: 15:09
German to Russian
+ ...
Anna B.: Jul 31, 2017

За этим следуют еще более обескураживающие осознания — что даже приличный тест не гарантирует, что переводчик будет согласовывать падежи, проверять орфографию или заглядывать в терминологическую базу.

 
Anna Bessonov
Anna Bessonov
United States
Local time: 08:09
English to Russian
+ ...
Уже давно в курсе... Jul 31, 2017

Nadeschda wrote:

За этим следуют еще более обескураживающие осознания — что даже приличный тест не гарантирует, что переводчик будет согласовывать падежи, проверять орфографию или заглядывать в терминологическую базу.


P.S. Переводчиков нашла на нежно любимом сайте ATA. Практически со всеми была знакома еще по предыдущей работе, что значительно упростило общение.


 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Бесплатные тесты


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »