דפים בנושא:   < [1 2 3 4 5] >
Прогрессирующий налог ;-)
מפרסם התגובה: Kirill Semenov
_Alena
_Alena
אוקראינה
Local time: 09:22
מספרדית לאוקראינית
+ ...
Рационализаторское предложение Sep 24, 2004

А давайте для "больных" пар (с которыми постоянные проблемы, обсуждение которых и является больной темой) создадим параллельные пары для серийных вопросов. Скажем, EN-RU*serial. Куда автоматически будут попадать все вопросы, колличеством больше 10 (подставить нужное) штук заданные одним автором в течение суток. Что воспрепятствует завалу наших драгоценных единичных вопросов всяким мусором.

 
Sergey Strakhov
Sergey Strakhov  Identity Verified
Local time: 08:22
חבר (2004)
מאנגלית לרוסית
+ ...
А что, неплохая идея:) Sep 24, 2004

Elena Malchik wrote:

А давайте для "больных" пар (с которыми постоянные проблемы, обсуждение которых и является больной темой) создадим параллельные пары для серийных вопросов. Скажем, EN-RU*serial.

В момент задержания серийного маньяка он рассказывал очередной жертве краткое содержание предыдущих серий:)


 
Alexander Demyanov
Alexander Demyanov
Local time: 02:22
אנגלית
+ ...
Купоны/деньги/кредиты в противовес карточкам, или кто о чем, а вшивый - о бане. Sep 24, 2004

Неужели так время летит? Уже год? А мне казалось, всего с полгода назад это обсуждалось.

Мой взгляд с тех пор не изменился: я против "одеяльных" ограничений на количество вопросов, будь то в день, в неделю или в месяц. Такие ограничения были бы сродни продуктовым карточ�
... See more
Неужели так время летит? Уже год? А мне казалось, всего с полгода назад это обсуждалось.

Мой взгляд с тех пор не изменился: я против "одеяльных" ограничений на количество вопросов, будь то в день, в неделю или в месяц. Такие ограничения были бы сродни продуктовым карточкам - "на масло на октябрь", "на мыло на январь" и т.п.

С моей точки зрения, гораздо справедливее было бы поставить ограничения на количество вопросов в зависимость от того, насколько сам asker хотя бы пытается помогать другим участникам. Например, сделать так, чтобы количество заданных вопросов (за все время членства asker'а на сайте) не могло превышать количество предложенных им советов другим более, чем вдвое. При этом, как те же полгода (ладно, пусть год) назад предлагал, кажется, Кирилл, новым участникам можно разрешать какое-то количество "подъемных" вопросов, скажем, 20, 30 или даже 50. Например, использовав начальную квоту в 50 вопросов, участник должен будет предложить хотя бы 26 советов, прежде чем получит возможность задать следующий вопрос.

Тогда и получится, что kudoz - портал для ВЗАИМОпомощи, а не для выведения ленивых и слишком занятых, чтобы самим посмотреть в словари, господ в видные переводчики силами общественности.

Единственной проблемой при таком подходе могут стать "липовые" советы, т.е., технически ведь ничто не мешает на все вопросы предлагать отфонарные варианты, не глядя. Но подобноe поведение быстро станет достаточно очевидным, чтобы модераторы могли вмешаться.
Collapse


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
אוקראינה
Local time: 09:22
חבר (2004)
מאנגלית לרוסית
+ ...
TOPIC STARTER
Точно-точно Sep 24, 2004

Я действительно предлагал именно такую систему. Тогда она "потонула" в бурных обсуждениях, как нынче тонут единичные вопросы среди сплошных страниц от одних и тех же, до боли знакомых аскеров, уведомления о вопросах которых многие, мне кажется, уже раздраженно удаляют в "ко�... See more
Я действительно предлагал именно такую систему. Тогда она "потонула" в бурных обсуждениях, как нынче тонут единичные вопросы среди сплошных страниц от одних и тех же, до боли знакомых аскеров, уведомления о вопросах которых многие, мне кажется, уже раздраженно удаляют в "корзину".

Больше того, у меня еще тогда сложилась схема "воплощения" этой идеи на деле, и с тех пор -- год там прошел или полгода -- никаких улучшений (у меня в мыслях) не претерпела. То ли хорошая такая, то ли я остановился в развитии.

Система заключалась в выдаче особых очков, дающих право на вопрос за каждое заработанное очко в kudoZ (а не просто за предложенный ответ). Плюс те начальные бонусы, о которых Вы говорите. Плюс потенциальная возможность покупать "вопросные очки" -- о ужас! -- за деньги. Ага, какая меркантильность! Но да -- раз человек на переводах зарабатывает деньги, то почему бы ему не покупать за жалкую часть этих денег ответы на вопросы, без решения которых он эти деньги не заработает? И сайту польза!
Тем более, что если он выигрывает хотя бы один-два вопроса на каждые заданные четыре, то ничего ему платить и не придется. Ты помог -- и тебе помогли. Честно, мне кажется.

Но это, как говорится, дело далекого будущего. Пока я в очередной раз предлагаю _прекратить наглое злоупотребление помощью коллег_. Вот и все. Установить и ***соблюдать*** пределы -- хотя бы так для начала. И ужесточать их, если это тянется неделями, месяцами... Ну любой желающий может посмотреть, что в парах делается. Это же не один день, это и правда добрый месяц.
Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
פולין
Local time: 08:22
חבר (2002)
מאנגלית לרוסית
+ ...

מנהל פורום זה
SITE LOCALIZER
- Sep 24, 2004

Nik-On/Off wrote:
Судя по (отсутствию) реакции модераторов, все проистекает в пределах норм.
[Edited at 2004-09-24 18:51]


Дима, служба модераторов не то чтобы была "и опасна и трудна", а просто "на первый взгляд как будто не видна"... Модераторы сначала вежливо просят по почте. Затем не менее вежливо выставляют warning'и через профайл. И только при отсутствии реакции могут принимать более жесткие меры.


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
הפדרציה הרוסית
Local time: 08:22
מאנגלית לרוסית
"свобода слова" или "больше трех слов в одни руки не давать" Sep 24, 2004

Kirill Semenov wrote:
Я действительно предлагал именно такую систему. Тогда она \"потонула\" в бурных обсуждениях, как нынче тонут единичные вопросы среди сплошных страниц от одних и тех же, до боли знакомых аскеров, уведомления о вопросах которых многие, мне кажется, уже раздраженно удаляют в \"корзину\".


Кирилл, Вы попали прямо в точку. Я теперь очень часто направляю вопросы некоторых коллег прямиком в \"корзину\". Хотя не думаю, что они от этого очень много потеряют Ведь помощи они все равно от кого-нибудь дождутся...

Насколько я понимаю, сейчас готовится какая-то реформа (в виде определенных ограничений) в отношении KudoZ. Надеюсь, что она позволит улучшить положение. Думаю, что нашим коллегам, которые не чураются \"грязной\" работы (поиск в словарях, поиск справочных материалов по переводимой тематике и т.п.), достаточно будет получить помощь по нескольким действительно сложным вопросам.

А если отказаться от всяких ограничений, то я готов начать присылать на перевод целые предложения, разделы и главы. Четыре (4) очка за помощь гарантирую!!!


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
אוקראינה
Local time: 09:22
חבר (2004)
מאנגלית לרוסית
+ ...
TOPIC STARTER
Пипл схавает Sep 24, 2004

Я ж о том и говорю. Просто вижу по ответам, как постепенно "увядают" люди. Просто устают. Аскерам -- тем чего не дай, все сожрут с потрохами. Как говорилось в одном пошлом анекдоте про Ржевского, "вы когда-нибудь кормили с рук голодную лошадь?" Но иллюзия того, что заказчики прозр... See more
Я ж о том и говорю. Просто вижу по ответам, как постепенно "увядают" люди. Просто устают. Аскерам -- тем чего не дай, все сожрут с потрохами. Как говорилось в одном пошлом анекдоте про Ржевского, "вы когда-нибудь кормили с рук голодную лошадь?" Но иллюзия того, что заказчики прозреют при виде качества и т. п. -- это иллюзия, я уверен. Такие аскеры работают на заказчиков, для которых важны только расценки. Питаться всеми этими продуктами сложного (через проЗ), но все же метаболизма придется "конечным читателям" -- они и будут давиться полупереваренным гуано. Кто открывал всякие инструкции по бытовым приборам, тот, вероятно, не раз поперхнулся и знает.

Vladimir Pochinov wrote:
Я теперь очень часто направляю вопросы некоторых коллег прямиком в "корзину". Хотя не думаю, что они от этого очень много
потеряют Ведь помощи они все равно от кого-нибудь дождутся...
Насколько я понимаю, сейчас готовится какая-то реформа (в виде определенных ограничений) в отношении KudoZ.


Было бы здорово.


А если отказаться от всяких ограничений, то я готов начать присылать на перевод целые предложения, разделы и главы. Четыре (4) очка за помощь гарантирую!!!


Я уже как-то упоминал девиз "Всю книгу, пожалуйста". Но, думаю, такая тактика может оправдывать себя, в лучшем случае, в течение недели. Дальше пойдут те самые фекалии. Prompt знамо лучше.
Collapse


 
Aleksandr Okunev (X)
Aleksandr Okunev (X)
Local time: 09:22
מאנגלית לרוסית
Дык да, но... Sep 25, 2004

Alexander Demyanov wrote: Мой взгляд с тех пор не изменился: я против "одеяльных" ограничений на количество вопросов, будь то в день, в неделю или в месяц. Такие ограничения были бы сродни продуктовым карточкам - "на масло на октябрь", "на мыло на январь" и т.п.


Поддерживаю, но остальное в плане каких-то более тонких ограничений мне не хотелось бы видеть на Кудозе. Я перечитал кучу форумов на эту тему, на всех доступных мне языках, вывод, который мне более всего пришелся по душе: Кудоз - это игра, не хочешь не играй.
Наш родной и всеми любимый наездник Порше конечно был заметен в последние пару дней, но я не раздражаюсь ни капли, и был рад помочь с двумя-тремя техническими вопросами. На остальное и времени и желания не хватило. К тому же не все его вопросы такие уж и простые.
Кроме того, в связи с тем, что эта нить представлена в основном "отвечайлами", прошу вас обратить внимание на то, что не стоит уж так выситься над аскерами, тем более, что мы часто меняемся ролями, и отвечайлой стать без аскера невозможно. Может прозвучать немного оскорбительно для вопрошайл, но это я для гротеска: если вы подаете у церкви деньги нуждающимся, неужели вы проверяете, сколько времени они простояли, побрились ли, выглажена ли у них одежда, сколько им уже дали сегодня? Нет, вы просто помогаете людям и делаете это в основном ради себя, разве не так?
Есть группа Еху, посвященная Вордфасту, та, которую основал и ведет Шампольон. Там все сейчас так, как вы хотели бы добиться, сами не зная того: пару тысяч членов, беседу ведут несколько "вумных", а остальным позволено задать пару вопросов, прежде чем их прилюдно щелккнут по носу и отправят читать мануал. При этом так называемая элита (valuable list members - это у них есть такой термин, ничего не напоминает?) позабыла, что Вордфаст смог (не знаю, сколько еще сможет) успешно конкурировать с титанами именно потому, что в начале каждое мнение выслушивалось, каждый идиотский вопрос не оставался без внимания, и любая активность ламеров воспринималась с благодарностью.
По мне - как оно щас есть, так и должно быть.
З.Ы. Мои нападки на отвечайл таковыми не являются.
Всех благ
и приятных выходных


 
Kirill Semenov
Kirill Semenov  Identity Verified
אוקראינה
Local time: 09:22
חבר (2004)
מאנגלית לרוסית
+ ...
TOPIC STARTER
Неожиданный поворот :) Sep 25, 2004

Александр, вот не ожидал такого поворота. Конечно же, и речи, и мысли нет о какой-то "элите". Большинство и отвечает, и спрашивает -- и, главное, _знает меру_ в своих вопросах. Год назад был большой разговор на эту тему, можете поискать в форуме.... See more
Александр, вот не ожидал такого поворота. Конечно же, и речи, и мысли нет о какой-то "элите". Большинство и отвечает, и спрашивает -- и, главное, _знает меру_ в своих вопросах. Год назад был большой разговор на эту тему, можете поискать в форуме. Лично я все же чувствую неловкость, когда задаю вопросы.
В конце концов, моя работа, мои проблемы. Думаю, примерно так чувствует и большинство из нас -- люди сначала ищут и думают сами, а не бегут в кудоЗ при первой же запинке в тексте. И лишь единицы задают больше 30 вопросов в сутки, да еще изо дня в день. Так что о каком-то высокомерии _кудоЗеров_ над _аскерами_ не стОит говорить, это нас неведомо куда заведет, там и там коллеги и действительно постоянно "меняемся местами", а то и сразу на двух стульях сидим.

Речь только о злоупотреблении системой кудоЗ и о нещадной эксплуатации коллег. Ну и, отчасти, о причинах и следствиях этого редкого, но крайне неприятного явления. А мне кажется, что последствия в будущем могут быть очень серьезными.
Collapse


 
Aleksandr Okunev (X)
Aleksandr Okunev (X)
Local time: 09:22
מאנגלית לרוסית
Дык да, тока... Sep 25, 2004

Александр, вот не ожидал такого поворота. Конечно же, и речи, и мысли нет о какой-то "элите". Большинство и отвечает, и спрашивает -- и, главное, _знает меру_ в своих вопросах.

Я просто утрирую, чтобы не было возможностей для разночтений.

Лично я все же чувствую неловкость, когда задаю вопросы.

Я не чувствую. Мой последний кудозный вопрос про цветочки-ягодки народ в другом муравейнике решил, просто полностью перевели все за меня и все. Я благодарен и здешним и тамошним коллегам, но одновременно очевидно, что оказанная мной помощь не всегда соответствует объему полученной, с этим ничего не поделаешь. Что же теперь - не спрашивать или не отвечать тому, кто мало отвечал?

большинство из нас -- люди сначала ищут и думают сами, а не бегут в кудоЗ при первой же запинке в тексте.

Я делаю так же, это и проще и полезнее, но...

И лишь единицы задают больше 30 вопросов в сутки, да еще изо дня в день.

Не стоит обращать внимания на количество, скорее на "леность" вопросов. Я на такие сам ленюсь отвечать.

Так что о каком-то высокомерии _кудоЗеров_ над _аскерами_ не стОит говорить, это нас неведомо куда заведет, там и там коллеги и действительно постоянно "меняемся местами", а то и сразу на двух стульях сидим.

Я согласен, но впечатление такое может сложиться, это касается не только нашей пары, мне вообще кажется, что мы и через 10 лет будем говорить об этом же, если Кудозы еще будут.

Речь только о злоупотреблении системой кудоЗ и о нещадной эксплуатации коллег.

Не согласен. Лично ко мне никто не приходил и не бил по морде: мол, иди отвечай! Я самолично прусь на Кудозы и предлагаю ответ или соглашаюсь там...

А мне кажется, что последствия в будущем могут быть очень серьезными.

Все будет хорошо, это я точно знаю.
И спасибо за понимание.
Всех благ!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


 
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
הפדרציה הרוסית
Local time: 08:22
מאנגלית לרוסית
Easy vs. Pro Sep 25, 2004

Вопрос в развитие темы: считаете ли вы нужной и полезной для профессионального (так сказать, отраслевого) портала переводчиков наличие вопросов категории Easy?

Я всегда с большим интересом просматриваю обмен мнениями и предлагаемые варианты перевода в тех случаях, к�
... See more
Вопрос в развитие темы: считаете ли вы нужной и полезной для профессионального (так сказать, отраслевого) портала переводчиков наличие вопросов категории Easy?

Я всегда с большим интересом просматриваю обмен мнениями и предлагаемые варианты перевода в тех случаях, когда задаются действительно трудные и сложные вопросы. Даже если вы лично сейчас не работаете с текстами данной тематики, полученная информация может пригодиться в будущем.

С другой стороны, я сильно сомневаюсь, что наличие 15-20 ответов на просьбы о переводе слов типа 'welcome' или фраз типа 'I love you' приносит хоть какую-то пользу этому сайту. И когда видишь очередной 'welcome' в заголовке вопроса, то ...

Для таких вопросов (в парах EN-RU и RU-EN) лучше дать ссылку на www.multitran.ru (или на аналогичный ресурс) прямо на странице, которая бы открывалась при выборе языковой пары, с которой связан вопрос. Это помимо настойчивой рекомендации воспользоваться функцией KudoZ Search...
Collapse


 
Aleksandr Okunev (X)
Aleksandr Okunev (X)
Local time: 09:22
מאנגלית לרוסית
Нет, но не поэтому Sep 25, 2004

Vladimir Pochinov wrote: Вопрос в развитие темы: считаете ли вы нужной и полезной для профессионального (так сказать, отраслевого) портала переводчиков наличие вопросов категории Easy?


IMHO раз аскер просит, значит не изи. Другое дело, что не все сразу дается начинающему, вдобавок Кудозы настолько эффективны, что кто-то, может, и в принципе сразу туда идет.

Добавлю еще, что очень удобно отвечать, используя только два уровня уверенности 1 и 5, я попробовал - нормально. А то осетрина второй свежести получается

Всех благ


 
דפים בנושא:   < [1 2 3 4 5] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Прогрессирующий налог ;-)


Translation news in הפדרציה הרוסית





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »