Pages in topic:   [1 2] >
Cyrillic encodings
Thread poster: Natalie
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 07:13
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
SITE LOCALIZER
Nov 24, 2001

Уважаемые коллеги, возможность нормально пользоваться кириллицей для всех нас имеет первостепенное значение. Наверное, и вопросы у многих есть, и проблемы. Вот я у вас всех хочу спросить: испытываете ли вы в последнее время особые трудности с чтением кириллицы на ProZ? Я - да! ... See more
Уважаемые коллеги, возможность нормально пользоваться кириллицей для всех нас имеет первостепенное значение. Наверное, и вопросы у многих есть, и проблемы. Вот я у вас всех хочу спросить: испытываете ли вы в последнее время особые трудности с чтением кириллицы на ProZ? Я - да! Для того, чтобы нормально прочесть что-нибудь, я вынуждена менять кодировки иногда по три раза, чтобы \"запутать\" мой Нетскейп (by default у меня выставлена кодировка Win-1251, но это не помогает). Иногда я нормально вижу только строку ответа, а комментарии - нет, иногда наоборот. Я даже обновила свой Нетскейп, но это не помогло. У вас тоже так или же это \"фокусы\" моей польско-англоязычной системы?

Наталья
Collapse


 
H.A. (X)
H.A. (X)
English to Russian
+ ...
у меня Internet Explorer + Windows Cyrillic Nov 24, 2001

... и всё читается, кроме редких случаев, когда приходится для отдельных postings менять на Internet Cyrillic KOI8.

 
Natasha Stoyanova
Natasha Stoyanova  Identity Verified
Local time: 08:13
English to Bulgarian
+ ...
windows cyrillic Nov 24, 2001

Тот же проблем, что у Натали, хотя у меня Windows Explorer + Cyrillic Windows.

В последнее время действует отмеченный Cyrillic KO18-R, но тогда тоже не весь текст \"раскодируется\".

Может быть, support team ProZ.com сможет помочь?


 
ttagir
ttagir  Identity Verified
Local time: 08:13
Member (2002)
English to Russian
+ ...
См Иксплорер и другие Nov 24, 2001

Натали, мой совет - нужно сматываться из Нетскейпа и уходить на ... Оперу. Недавний релиз показывает, что она работает с кодировкаим намного честнее, прекрасно владеет Юникодами, не глючит как НС 4.Х и тем более последователи его 6.Х...



Я тоже не люблю пресловутый ИЭ,
... See more
Натали, мой совет - нужно сматываться из Нетскейпа и уходить на ... Оперу. Недавний релиз показывает, что она работает с кодировкаим намного честнее, прекрасно владеет Юникодами, не глючит как НС 4.Х и тем более последователи его 6.Х...



Я тоже не люблю пресловутый ИЭ, но с недавних пор (>5.0) он по-честнее работает с русским. А вот русский НС всегда подглюкивал. Многое зависит также от дженерал сеттингов системы в общем смысле ((95? 98? 2К?) и от набора дисплейных фонтов.



Кстати, многие люди валят что ни попало в письмах и Куде (где-то недели 2) и потому НС прав, не понимая этой их выкрутасности... О причине я догадываюсь, но грузить ребят из ПроЗа не хочется...



В-общем, лучше всех - Опера!

Тагир

Collapse


 
Sabina Norderhaug (X)
Sabina Norderhaug (X)
English to Russian
+ ...
Nov 24, 2001

Quote:


On 2001-11-24 14:34, Natalie wrote:

Уважаемые коллеги, возможность нормально пользоваться кириллицей для всех нас имеет первостепенное значение. Наверное, и вопросы у многих есть, и проблемы. Вот я у вас всех хочу спросить: испытываете ли вы в послед�... See more
Quote:


On 2001-11-24 14:34, Natalie wrote:

Уважаемые коллеги, возможность нормально пользоваться кириллицей для всех нас имеет первостепенное значение. Наверное, и вопросы у многих есть, и проблемы. Вот я у вас всех хочу спросить: испытываете ли вы в последнее время особые трудности с чтением кириллицы на ProZ? Я - да! Для того, чтобы нормально прочесть что-нибудь, я вынуждена менять кодировки иногда по три раза, чтобы \"запутать\" мой Нетскейп (by default у меня выставлена кодировка Win-1251, но это не помогает). Иногда я нормально вижу только строку ответа, а комментарии - нет, иногда наоборот. Я даже обновила свой Нетскейп, но это не помогло. У вас тоже так или же это \"фокусы\" моей польско-англоязычной системы?

Наталья





Насколько я понимаю причина в том, что все мы пользуемся разной кодировкой. Кто-то Win, кто-то KOI-8, у кого-то совсем старые кодировки стоят, а кто-то и английский текст просто в Western-е набьет, а она вряд у всех нас по умолчанию стоит. Как тот случай с формулой, помните?



Еще тут дело в том, что программист, работающий над сайтом такую специфику не учитывает и конечно же о проблеме сохранения единой кодировки он наверное даже и не подозревает.

Тут есть два решения: можно просто попросить главного программиста \"чиф Шамана\" (как тут многие называют владельца сайта)чтобы он обратил внимание на эту проблему. Я же могу только порекомендовать еще раз сайт:

http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/



Там очень хорошо все расписано.



Может есть возможность адресовать туда Proz-овский программистов? Я попрошу Павла (автора сайта о Кириллице) помочь советами и проч. К нему многие переводчики обращались и обращаются и именно по этому поводу.



Если же они эту проблему решить не смогут, то тогда будем что-то сами думать. ▲ Collapse


 
Yuri Geifman
Yuri Geifman  Identity Verified
Canada
Local time: 01:13
English to Russian
+ ...
Я переключился с Нетскейпа на ИЭ 5.5... Nov 25, 2001

... в прошлом году, именно по этой причине (т.е. в связи с кодировкой кириллицы), и сейчас у меня практически не бывает проблем, только иногда приходится переключаться на КОИ-8 или более старые системы (в самых трудных случаях - с помощью Штирлица)



 
Sabina Norderhaug (X)
Sabina Norderhaug (X)
English to Russian
+ ...
Nov 26, 2001

Quote:


On 2001-11-24 17:48, nsabina wrote:

Я попрошу Павла (автора сайта о Кириллице) помочь советами и проч.





Пришел ответ от Павла и совсем не утешительный :



\"... мне кажется, что единственный

способ - пользователям между... See more
Quote:


On 2001-11-24 17:48, nsabina wrote:

Я попрошу Павла (автора сайта о Кириллице) помочь советами и проч.





Пришел ответ от Павла и совсем не утешительный :



\"... мне кажется, что единственный

способ - пользователям между собой договориться. Так как насколько я знаю, нет пока надежных программ,

которые бы автоматически определяли, в какой кодировке пользователь ввел данные - а раз так, то

server-side software не знает, чего и куда перекодировать... \"



Так что выход один - договариваться.

Для простоты можно провести опрос какая у кого кодировка стоит по умолчанию и на нее и ориентироваться.



Сабина ▲ Collapse


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 07:13
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Ребята, спасибо всем за информацию и советы. Nov 26, 2001

Принятая кирилличная кодировка на сайте - Win-1251, так что договариваться вроде бы не о чем, все и так известно. Речь о другом. Я подозреваю, что трудности как-то связаны с обновлением сайта. Дело в том, что некоторое время назад (еще недели две тому) все было ОК, а путаница с кодир... See more
Принятая кирилличная кодировка на сайте - Win-1251, так что договариваться вроде бы не о чем, все и так известно. Речь о другом. Я подозреваю, что трудности как-то связаны с обновлением сайта. Дело в том, что некоторое время назад (еще недели две тому) все было ОК, а путаница с кодировками возникла сравнительно недавно. До этого не было совершенно никаких сложностей с Нетскейпом 4.78 и 4.79 (ИЭ, кстати сказать, у меня вообще сдеинсталлирован, чтобы не занимал место).

Я только что провела эксперимент с Оперой: увы, в моей системе (Win98 OEM 2nd edition Polish version) результат оказался и вовсе плачевным: я там вообще не вижу русских букв, одни закорючки...

Collapse


 
AndrewBM
AndrewBM
Ireland
Local time: 06:13
Spanish to English
+ ...
IE 5.0 vs Netscape 4.7 Nov 27, 2001

С опозданием вмешиваюсь (уже по закрытии прений). У меня IE 5.0 (именно им я и пользуюсь), к счастью, работает наравне с Netscap\'ом 4.7 . Посмотрел только что, как работает Proz на Netsca\'йпе. Поменять кодир. на IE можно кликом мауса (по анал. с М. Маусом) за 1 cек., тогда как в Netsca\'йпе операция эта заняла около 10 сек.
[addsig]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 07:13
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Dear Andrew, Nov 28, 2001

прения по данной теме вовсе не закрыты. Тема остается открытой для обсуждения - не только по поводу browsers, а и работы с кириллицей вообще.

А мне ох как не хочется переходить на IE... Ну не люблю я его, и все тут!


 
Natalia Bearden
Natalia Bearden
Local time: 22:13
English to Russian
+ ...
Для единичных случаев Dec 29, 2001

можно попользоваться отличнейшим перекодировщиком на студии Лебедева

http://decoder.design.ru/

Цитата с сайта:

\"Каждый человек рано или поздно получит электронное письмо в кодировке, не известной науке. Что с ним делать? Выкинут
... See more
можно попользоваться отличнейшим перекодировщиком на студии Лебедева

http://decoder.design.ru/

Цитата с сайта:

\"Каждый человек рано или поздно получит электронное письмо в кодировке, не известной науке. Что с ним делать? Выкинуть, разумеется.

Хотя, возможно, письмо очень важно, а просить отправителя послать его еще раз — неудобно. Тут на помощь приходит наш декодер.

Вклейте (Редактор: Вставить, Edit: Paste) нечитаемый текст письма в окно справа и нажмите на кнопку “Decode!”.



Поддерживаются кодировки:

MAC

KOI

WIN

DOS

ISO

Translit

BASE64

Quoted-printable

UTF8

ASCII (отрезанный старший бит)\"



Много раз только эта прога и спасала положение, \"when everything else failed\"
Collapse


 
Sabina Norderhaug (X)
Sabina Norderhaug (X)
English to Russian
+ ...
День славянской письменности (C) Dmitry Azovtsev Jan 17, 2002

Москва. Кpасная площадь. Hескончаемым потоком к памятникy Киpиллy и Мефодию движyтся колонны демонстpантов. Памятник yтопает в цветах и ценных подаpках.



Кpyпным планом - огpомный кактyс с надписью \"Киpиллy и Мефодию - от всех пpогpаммистов, имеющих большое и светлое чyв�
... See more
Москва. Кpасная площадь. Hескончаемым потоком к памятникy Киpиллy и Мефодию движyтся колонны демонстpантов. Памятник yтопает в цветах и ценных подаpках.



Кpyпным планом - огpомный кактyс с надписью \"Киpиллy и Мефодию - от всех пpогpаммистов, имеющих большое и светлое чyвство с киpиллическими шpифтами, дpайвеpами, pаскладками, кодиpовками, соpтиpовками и иже с ними\". Шея позеленевшего Киpилла тyго пеpетянyта атласной лентой \"Iz interneta s lubovju\".



Hа бpyсчаткy Кpасной Площади, печатая шаг, выходит колонна секpетаpш. Hад колонной - поpтpет знаменитого пеpедовика пpоизводства, заслyженной секpетаpши PФ Василисы Пyпкиной, напечатавшей слепым десятипальцевым методом полное собpание сочинений своего шефа в двадцати семи томах латинскими бyквами. Лозyнги :





- \"ОС и pyсификатоp едины!\",



- \"Досpочно пеpеключимся и пеpепеpеключимся на pyсский pегистp!\",



- \"866 стpаница бессмеpтна потомy что веpна!\"



У подножия памятника гоpа стеpтых в пpах кнопочек Ctrl, Shift и Alt. Pядом с ней - кyча изypодованных клавиатyp с наклеенными, нацаpапанными, пpиколотыми бyлавкой, вытpавленными кислотой, выбитыми зyбилом и выжженными каленым железом pyсскими бyковками.



К памятникy возлагается ящик пива от ФИДО\'шников: \"АВСЕГДА В АШИХ СЕPДЦАХ\", сюppеалистический пейзаж \"Тpойной гемоppой\" от Веб-мастеpов, бесчисленное множество венков, исписанных не поддающимися pасшифpовке кpакозябpами и скpомный бyкетик полевых цветов от неизвестного пользователя, так и не заставившего любимyю пpогpаммy печатать с детства полюбившyюся бyковкy Ы.



Шествие замыкает дyховой оpкестp бpатских японско-китайских пpогpаммистов, несyщих огpомный бyкет свежих белых хpизантем, символизиpyющих искpеннее чyвство белой зависти к не понимающим своего счастья pоссийским коллегам...



;^))))))



Collapse


 
Araksia Sarkisian
Araksia Sarkisian  Identity Verified
Poland
Local time: 07:13
Armenian to Polish
+ ...
Coding or de-coding? Mar 25, 2002

Почему при размещении ответа на русском языке получается абракадабра? А после повторного ввода - все идет как по-маслу? Я заметила, что эта \"зараза\" съедает не только мои ответы, так что мой PC в порядке...

 
FridaBokh
FridaBokh
Local time: 08:13
English to Russian
+ ...
previous message Mar 26, 2002

Sabina, you made my day ))

 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Poland
Local time: 07:13
Member (2002)
English to Russian
+ ...

Moderator of this forum
TOPIC STARTER
SITE LOCALIZER
Араксия, Mar 26, 2002

Перед тем, как что-то выслать на ПроЗ, нужно проверить, какая кодировка выставлена В ТОМ ОКНЕ, В КОТОРОМ МЫ СОБИРАЕМСЯ ПИСАТЬ. Подчеркиваю это, потому что в одном окне может быть одна кодировка, а в другом - другая, все зависит от default encoding нашего броузера и от того, какие интернетовские страницы открыты в это время в других окнах. Если помнить о необходимости проверки, то все будет ОК.

Привет,

Н.


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Cyrillic encodings


Translation news in Russian Federation





CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »